Трамп назвал будущего премьера Мадьяра своим фаворитом
Президент США, в интервью телеканалу ABC News, заявил, что не обеспокоен поражением своего давнего союзника Виктора Орбана и выразил симпатию победителю гонки Петеру Мадьяру, передают радионовости ERR.
Несмотря на то, что Белый дом оказывал Орбану поддержку в ходе предвыборной кампании, после объявления итогов Дональд Трамп сменил риторику. "Мне нравится будущий премьер-министр Петер Мадьяр", - отметил американский лидер в беседе с журналистами.
Президент США признал, что позиции Виктора Орбана перед голосованием были крайне тяжелыми. "Орбан находился в глубоком проигрыше", - констатировал Трамп.
При этом глава США выразил сомнение, что его личное присутствие в Венгрии могло бы кардинально изменить ситуацию. Напомним, что ранее Трамп направил в Будапешт для поддержки Орбана вице-президента Джей Ди Вэнса.
На прошлой неделе Трамп пообещал Венгрии экономическую помощь в случае победы Орбана на выборах.
Подготовила: Нина Петрович





Спорт «ЧМ-2026 по хоккею: В Цюрихе сегодня определятся финалисты»
Мир «Сім країн НАТО беруть участь у навчаннях у Фінляндії біля кордону з РФ»
Политика «Зеленський: Україна хотіла б отримати ліцензії на виробництво ракет до систем протиповітряної оборони Patriot»
Происшествия «Президент Румунії обговорив із Зеленським спільне виробництво дронів після інциденту з РФ»
Общество «Газова пастка: як бізнесмен Юрій Дубинський все одно хоче ошукати Укргазбанк на 1,2 млрд гривень»
Происшествия «У БЕБ викрили дві корупційні схеми»