21:46 / 14.04.2026 Мир

США заявили о полном контроле над морскими подходами к Ирану

Центральное командование США во вторник сообщило, что к морской блокаде иранских портов привлечено более 10 000 американских военнослужащих, около 12 военных кораблей и десятки самолетов, — передаёт «Европейская правда».

Командование указало, что блокада применяется «в отношении судов всех стран», заходящих в иранские порты или выходящих из них. В первые 24 часа ни одному судну не удалось прорваться через установленный режим — шесть торговых судов получили указание развернуться и вернуться в иранский порт в Оманском заливе.

В заявлении также отмечено, что силы США «поддерживают свободу судоходства для судов, проходящих через Ормузский пролив», хоча неясно, сопровождают ли американские корабли торговые суда в самом проливе в настоящий момент.

13 апреля США объявили о полной морской блокаде портов Ирана. Президент Дональд Трамп предупредил, что каждый иранский корабль, приблизившийся к блокаде, будет уничтожен. Ранее он заявил, что флот не будет пропускать «суда, которые платили пошлину Тегерану» — речь о сборах до $2 млн с отдельных танкеров — и что к операции привлекут и другие страны, в частности Великобританию с минными тральщиками.

Подготовила: Нина Петрович