Лувр поднимает цену на билеты для туристов не входящих в Евросоюз
Иллюстративное фото из открытых источников
Парижский Лувр с 14 января 2026 года на 45% повысит стоимость входного билета для посетителей из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону (ЕС, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия) . Цена для туристов из-за пределов Евросоюза вырастет с нынешних €22 до €32.
Инициативу поддержало французское правительство: еще в начале 2026 года министр культуры Рашида Дати заявила о намерении ввести дифференцированную тарифную политику для крупнейшего музея мира.
Профсоюзы подвергли критике решения и предупредили, что оно ударит по международной посещаемости Лувра. Однако при этом посещаемость музея и так бьет рекорды: Лувр принимает более 8 млн. посетителей в год, что позволяет ему сегодня на 60% обеспечивать собственное финансирование.
В январе этого года президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о программе обновления музея под названием Louvre Nouvelle Renaissance ( Новое возрождение Лувра ). Ее финансирование планировалось обеспечить среди прочего за счет повышения стоимости билетов для туристов из стран , не входящих в Евросоюз.
Телеканал BFMTV со ссылкой на окружение французского лидера сообщил , что стоимость проекта будет составлять 700-800 млн евро, а работы продлятся 10 лет. Однако, согласно опубликованному докладу Счетной палаты Франции, общая стоимость проекта теперь оценивается в 1,15 млрд. евро.
BAGNET напоминает, Лувр был ограблен 19 октября. Воры влезли в музей через окно и сломали витрины Галереи Аполлона – залы, где находились сокровища французской монархии. 26 октября задержали двух подозреваемых, 30 октября – еще пятерых.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «США в ООН закликали до негайного припинення війну в Україні»
Политика «Французький дипломат розпочав місію з вшанування українських героїв»
Спорт «Перша в історії: Українка Полозюк виборола «бронзу» чемпіонату світу з фехтування»
Спорт «Пірло не поперло: Контракт із російським букмекером завадив коучу очолити збірну Італії»
Общество «У Лаврі презентували Християнський корпус - бойове братерство, засноване на християнських цінностях»
Происшествия «В селе Ежовцы Черновицкой обл. вооруженный мужчина открыл огонь по полицейским и скрылся в лесу»