В Польше спецгруппа проведет расследование диверсий на железнодорожных путях
В Польше создана специальная следственная группа для расследования недавних случаев саботажа на железнодорожных путях. Генеральный прокурор и министр юстиции Вальдемар Журек заявил, что дело ведет Мазовецкое отделение Национальной прокуратуры.
В контексте последних инцидентов речь идет о двух статьях Уголовного кодекса: статье 130, пункте 7 — о саботаже и статье 174, касающейся причинения катастрофы наземного транспорта. «Мы действуем эффективно, тогда как угроза, о которой идет речь в этих статьях, влечет за собой очень суровые наказания», — подчеркнул министр.
«Риск актов саботажа очень высок. Если будет доказано, что они представляют угрозу, такое поведение карается максимальным наказанием в виде 10 лет лишения и далее вплоть до пожизненного заключения. Прокуратура намерена неустанно преследовать подобные действия, и мы предупреждаем тех, кто намерен нанести вред польскому государству, что нет на земле места, где такой человек мог бы скрыться», — сказал генпрокурор Польши.
Вальдемар Журек заверил, что Польша сделает все возможное для поимки виновных и привлечения их к ответственности. Министр добавил, что вчерашние инциденты следует рассматривать как часть гибридной войны, поскольку, как он подчеркнул, Польша является прифронтовым государством.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Офіс генпрокурора має відповісти, чому у Вишневому зруйновано 13 гектарів житлової забудови»
Политика «У Варшаві готують нові "ескалаційні кроки" з Україною, – Буданов»
Спорт «Костюк вперше пробилася до чвертьфіналу Вімблдону»
Общество «Директор ДБР гарантує справедливе розслідування щодо смертності у полку «Скеля»»
Происшествия «Количество жертв атаки РФ на Киевщине возросло до восьми, 48 пострадавших, – ОВА»
Происшествия «Зеленский призвал партнеров срочно увеличить поставки ракет для Patriot»