Вашингтон и Токио заключили историческое Большое соглашение, – Белый дом
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Санаэ Такаичи подписали Большое соглашение (GREAT DEAL), которое должно положить начало "новому золотому веку" сотрудничества между двумя странами, сообщает Белый дом.
Детали документа пока не разглашаются, однако в Белом доме отмечают, что договоренность усилит экономическую безопасность США и Японии, будет способствовать их росту и окажет положительное влияние на глобальную экономику.
В совместном заявлении отмечается, что оба лидера высоко оценили быстрый прогресс в развитии двусторонних отношений и подтвердили приверженность реализации этого исторического соглашения.
— Оба лидера поручили своим правительствам принять дальнейшие меры для воплощения нового золотого века постоянно растущего альянса между Соединенными Штатами и Японией, — говорится в сообщении Белого дома.
Кроме того, Трамп и Такаичи подписали меморандум о сотрудничестве в сфере критически важных минералов.
Документ предусматривает усиление партнерства между американскими и японскими компаниями, занимающимися добычей и переработкой стратегических ресурсов, а также привлечение правительственной и частной поддержки для расширения производства.
Японские СМИ со ссылкой на Белый дом сообщили, что во время переговоров Такаичи высказала мнение о целесообразности выдвижения Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира.
После завершения визита в Японию Трамп отправится в Южную Корею, где 30 октября примет участие в саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Там он планирует встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином.
Сеул также подтвердил, что президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен проведет переговоры с Трампом 29 октября, а с Си Цзиньпином — 1 ноября в Кёнчжу.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Рютте: Саміт НАТО в Анкарі буде присвячений подальшій підтримці України»
Общество «Глава оборонного відомства заявив про "тисячі" охочих підписати нові військові контракти»
Политика «У Навроцького згадали Річ Посполиту та назвали західноукраїнські області "Східною Малопольщею"»
Политика «НАТО посварилося через допомогу Україні перед самітом»
Шоу-биз «На "Євробаченні-2027" очікується розширення списку учасників конкурсу»
Политика «Google окончательно проиграла спор с Еврокомиссией о штрафе в 4,1 млрд евро»