Шокирующая статистика: в Италии более четырех тысяч детей стали жертвами церковного насилия
Иллюстративное фото из открытых источников
Около 4 500 детей пострадали от насилия со стороны католических священников в Италии в случаях, зарегистрированных с 2020 года.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные крупнейшей в стране группы жертв церковного насилия Rete lʼAbuso.
Ассоциация обнародовала неофициальные подсчеты, основанные на показаниях жертв, судебных материалах и публикациях в СМИ. По их данным, речь идет о 1250 задокументированных случаях, в которых пострадали 4625 человек, из них 4451 - дети до 18 лет.
Согласно отчету, в 1106 случаях насилие, вероятно, совершили священники, остальные - монахини, преподаватели, волонтеры и члены религиозных организаций.
Католическую церковь Италии десятилетиями сопровождают скандалы, связанные с педофилией среди духовенства и сокрытием подобных преступлений. Несмотря на это, церковные лидеры страны редко комментируют проблему открыто.
Новый Папа Лев, впервые встретившийся с жертвами насилия на этой неделе, призвал епископов не скрывать случаев злоупотреблений. Его предшественник Папа Франциск сделал борьбу с насилием над детьми приоритетом своего понтификата, однако Ватиканская комиссия по защите детей недавно раскритиковала медленные темпы реформ.
По данным Rete lʼAbuso, из более тысячи подозреваемых священников только 76 предстали перед церковными судами, 17 были временно отстранены от службы, а 18 лишены сана или добровольно его покинули. Пятеро фигурантов покончили жизнь самоубийством.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Происшествия «Українські спецслужби підтвердили вибух на нафтопроводі, що постачає нафту до Європи, – ЗМІ»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»