В Швейцарии мужчина напал на украиноязычную семью, – реакция МИД Украины
Служба госбезопасности Латвии 17 октября открыла уголовное дело в отношении жителя страны, который в Швейцарии в поезде словесно унижал и ругал украинскую семью. Об этом сообщает латвийское издание Delfi.
Правоохранители начали уголовное разбирательство после того, как в интернете появилось видео данного инцидента.
Дело возбудили в соответствии с ч. 3 ст. 78 Уголовного закона Латвии — по факту действий, направленных на разжигание национальной и этнической вражды и вражды против украинцев, связанных с насилием и угрозами.
Реакция МИД Украины
Спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий поблагодарил Латвию и латвийскую Службу госбезопасности за их оперативную и принципиальную реакцию.
— Мы надеемся, что правосудие будет свершено, чтобы другие подобные преступники дважды подумали, прежде чем открывать рот и словесно нападать на украинцев из мотивов этнической ненависти, — отметил Георгий Тихий.
По его словам, такое агрессивное и дерзкое поведение не имеет места в демократических европейских обществах.
Ранее швейцарские СМИ опубликовали информацию, что в поезде, следовавшем в город Шпиц, произошел словесный инцидент с участием украинской семьи и русскоязычного мужчины.
Последний услышал, как супруги напротив разговаривают на украинском языке, и начал публично унижать и ругать их, а также угрожал физической расправой. Еще мужчина кричал, чтобы семья “занялась войной”.
Schockierender Angriff im Zug nach Spiez BE: Mann attackiert ukrainisch sprechende Familie – Video sorgt für Empörung. https://t.co/oDPdip0hX7
— 20 Minuten (@20min) October 15, 2025
Позже в СМИ появилась информация, что этот русскоязычный мужчина – гражданин Латвии Александр Вабикс, который публично выражает свою пророссийскую позицию. Кроме того, он и раньше нападал на других украиноязычных в Швейцарии.
После этого инцидента в поезде мужчину задержали швейцарские правоохранители.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «"Законсервированный" агента ФСБ 12 лет ждал приказа из Москвы: шпион задержан»
Происшествия «Сили оборони повернули близько 400 км² після відключення росіянам Starlink, – Bloomberg»
Днепр «Гуманітарна допомога для переселенців згоріла у Дніпрі через російський ракетний удар»
Мир «З 2027 року Німеччина долучиться до Європейського гаманця цифрової ідентифікації»
Киев «18 квартир зруйновано і ще десятки під загрозою, у Дарницькому районі обмежують доступ до пошкодженого будинку»
Наука и техника «Успішний тестовий запуск: SpaceX успішно випробувала свою найбільшу ракету (відео)»