Литва получает от Беларуси некоторую важную информацию
Заместитель литовского министра обороны Томас Годляускас сказал в интервью Welt, что Литва имеет канал коммуникации с Беларусью, через который получает предупреждения о вторжении беспилотников.
Комментируя угрозу беспилотников для НАТО после ряда подобных инцидентов, Годляускас сказал, что Альянс должен совершенствовать средства реагирования на такие провокации.
"Мы знаем, что из России в сторону Украины летит много беспилотников. Украина разработала мощные системы радиоэлектронной борьбы, которые выводят из строя, перенаправляют или прерывают связь с этими беспилотниками. Такие российские беспилотники были замечены не только в Польше, но и над нашей страной и над Латвией", – рассказал он.
По словам литовского чиновника, российские БПЛА вторгаются на территорию НАТО через Беларусь, упомянув в этом контексте нарушение воздушного пространства Польши в ночь на 10 сентября.
"Беларусь предупредила Польшу о том, что беспилотники направляются к ней. И мы также имеем своеобразную горячую линию для таких случаев с Беларусью, что хорошо", – сказал Годляускас.
Підготувала: Ніна Петрович





Происшествия «В Польше задержали мужчин, требовавших проверить украинскую компанию на поддержку Бандеры»
Происшествия «Ціна трагедії у Вишневому 3 млрд гривень: силовики з'ясують, хто зберігав зброю в житловому кварталі»
Происшествия «СБУ розкрила деталі смерті підозрюваної у замаху на Єрмолаєва»
Происшествия «Спротив триває: 1595-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «На саміті НАТО в Анкарі обговорять захист українського неба, – фон дер Ляєн»
Происшествия «Окупанти «засудили» до довічного ув'язнення Героя України Володимира Баранюка»