Президент Палестины призвал ХАМАС сдать оружие и осудил нападение на Израиль
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Палестины Махмуд Аббас в понедельник, 22 сентября, призвал ХАМАС передать оружие его силам и осудил нападение группировки на Израиль.
Об этом Аббас заявил во время выступления на саммите ООН по вопросу двух государств, пишет издание AFP.
— ХАМАС не будет играть никакой роли в управлении (Сектором Газа, — Ред.). ХАМАС и другие фракции должны сдать свое оружие Палестинской администрации, — сказал он.
Президент Палестины выступал по видеосвязи, поскольку США отказали ему в визе для участия в саммите.
— Мы также осуждаем убийства и задержания гражданских лиц, включая действия ХАМАС 7 октября 2023 года, — подчеркнул он.
BAGNET напоминает, 21 сентября Великобритания, Канада, Австралия и Португалия признали Палестину как суверенное государство.
22 сентября Эммануэль Макрон объявил о признании Францией государства Палестина во время открытия встречи в Организации Объединенных Наций, цель которой – возобновить усилия по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 21 сентября отреагировал возмущением на планы стран признать государство Палестина. Он заявил, что это"вознаградит ужасный терроризм ХАМАС".
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»
Политика «В Кремле высказались о возможном телефонном разговоре Путина и Зеленского»
Происшествия «Стали відомі подробиці скандального виїзду Кравченка за кордон»
Политика «Зеленский назвал условия прекращения атак на российские НПЗ»
Мир «Не українське зерно і не українські біженці: цього разу Польща готується до загроз із російського кордону»
Мир «Российский корабль-шпион следил за маневрами НАТО у побережья Шотландии»