Трамп планирует саммит с арабскими лидерами в Нью-Йорке
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент США Дональд Трамп планирует во вторник, 23 сентября, встретиться с избранной группой арабских и мусульманских лидеров на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке для обсуждения путей прекращения войны в Газе.
Об этом сообщает Axios со ссылкой на двух арабских чиновников, знакомых с ходом подготовки встречи.
— Встреча состоится за несколько дней до того, как Трамп примет премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Белом доме 29 сентября. Она также состоится на фоне волны признания Государства Палестина западными странами и угроз Израиля принять ответные меры, аннексировав часть оккупированного Западного берега, — отмечает издание.
Белый дом якобы уже разослал приглашения на встречу, которая запланирована на 14:30 по восточному времени (21:30 по киевскому).
По словам собеседников, на встречу с Трампом приглашены лидеры Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Египта, Иордании и Турции.
Они говорят, что арабские лидеры будут просить американского лидера "давить на Нетаньяху, чтобы тот прекратил войну в Газе и воздержался от аннексии частей Западного берега".
В то же время Белый дом якобы стремится привлечь арабских лидеров к послевоенному плану для Газы и даже рассматривает возможность направления войск для стабилизации ситуации вместо израильской армии.
BAGNET напоминает, генассамблея ООН 13 сентября подавляющим большинством голосов поддержала двугосударственное решение израильско-палестинского конфликта и призвала Израиль признать Палестину.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «США готовы оформить гарантий безопасности в обмен на отказ от Донбасса, – Зеленский»
Экономика «"Ощадбанк" зупинив завезення готівкової валюти в Україну»
Политика «Туск и Навроцкий обменялись резкими заявлениями из‑за визита президента в Венгрию»
Общество «Контррозвідка отримала нових керівників у день річниці створення служби»
Происшествия «Силы обороны Эстонии: дрон, поразивший электростанцию, мог быть приманкой»
Спорт «Чемпіонат світу-2026: Збірна України з футболу бореться за вихід на Мундіаль»