В правительстве Албании появился виртуальный министр
Иллюстративное фото из открытых источников
Албания стала первой страной в мире, где в состав правительства вошел министр, созданный на основе искусственного интеллекта. Новая виртуальная чиновница по имени Диэлла будет отвечать за весь процесс государственных закупок. Об этом сообщил премьер-министр Эдди Рама, передает Politico.
Рама представил Диэллу на собрании Социалистической партии в Тиране. По его словам, эта цифровая система будет принимать решение о тендерах вне министерств. Это должно сделать процесс "100% некоррупционным и совершенно прозрачным".
Диэлла, имеющая аватар в виде молодой девушки в национальной одежде, уже известна албанцам благодаря работе на платформе e-Albania, предоставляющей госуслуги онлайн.
Новый виртуальный министр также будет оценивать тендеры и сможет привлекать таланты со всего мира.
Назначение ИИ-министра является частью усилий Албании по борьбе с коррупцией, на которую годами указывал Евросоюз в своих отчетах.
Это также шаг в выполнении обещания Рамы привести страну к вступлению в ЕС до 2030 года.
Ранее BAGNET сообщал, что Албания рассматривает возможность создания министерства, которым будет руководить искусственный интеллект. Цель этой инициативы - бороться с коррупцией, повысить прозрачность и ускорить вступление страны в Евросоюз.
Подготовил: Сергей Дага





Киев «Удар по Лаврі – це кінець ілюзіям про "культуру" держави-агресора»
Происшествия «Спротив триває: 1433-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Кремль хоче ділити електроенергію ЗАЕС між Україною та РФ, – Politico»
Экономика «Мінекономіки починає збирати заявки на нові гранти»
Мир «Пріоритетом витрат ЄС має стати військова допомога Україні, - Рютте»
Мир «Чеській прем'єр оргінально помстився своєму президенту за рахунок України, - ЗМІ»