В правительстве Албании появился виртуальный министр
Иллюстративное фото из открытых источников
Албания стала первой страной в мире, где в состав правительства вошел министр, созданный на основе искусственного интеллекта. Новая виртуальная чиновница по имени Диэлла будет отвечать за весь процесс государственных закупок. Об этом сообщил премьер-министр Эдди Рама, передает Politico.
Рама представил Диэллу на собрании Социалистической партии в Тиране. По его словам, эта цифровая система будет принимать решение о тендерах вне министерств. Это должно сделать процесс "100% некоррупционным и совершенно прозрачным".
Диэлла, имеющая аватар в виде молодой девушки в национальной одежде, уже известна албанцам благодаря работе на платформе e-Albania, предоставляющей госуслуги онлайн.
Новый виртуальный министр также будет оценивать тендеры и сможет привлекать таланты со всего мира.
Назначение ИИ-министра является частью усилий Албании по борьбе с коррупцией, на которую годами указывал Евросоюз в своих отчетах.
Это также шаг в выполнении обещания Рамы привести страну к вступлению в ЕС до 2030 года.
Ранее BAGNET сообщал, что Албания рассматривает возможность создания министерства, которым будет руководить искусственный интеллект. Цель этой инициативы - бороться с коррупцией, повысить прозрачность и ускорить вступление страны в Евросоюз.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Спротив триває: 1550-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Уряд Угорщини заборонив імпорт сільськогосподарської продукції з України»
Спорт «Хосеп Гвардіола після 10 років залишає "МанСіті"»
Мир «Теракт у Пакистані: Авто з вибухівкою врізалося в потяг, загинули 24 людини»
Шоу-биз «Співачка Майлі Сайрус отримала зірку на Алеї слави в Голлівуді (ФОТО)»
Мир «Будапешт рішуче засуджує російські удари по Україні, – МЗС Угорщини»