101 млрд долл. за день: Ларри Эллисон потеснил Илона Маска с трона богачей
Иллюстративное фото из открытых источников
Соучредитель корпорации Oracle Ларри Эллисон обогнал Илона Маска в рейтинге миллиардеров и стал самым богатым человеком мира.
По данным Bloomberg Billionaires Index, после скачка акций Oracle его состояние выросло на рекордные $101 млрд и достигло $393 млрд. Для сравнения, капитал Маска сейчас оценивается в $385 млрд.
Еще в ноябре 2024 года Эллисон был вторым в рейтинге с состоянием более $193 млрд, а в марте 2025-го Forbes поставил его только на четвертое место с $182,7 млрд.
Акции Oracle взлетели почти на 40% после публикации квартального отчета. Компания объявила о заключении нескольких многомиллиардных контрактов, которые принесут в будущем более $455 млрд.
Гендиректор Safra Catz заявила, что спрос на Oracle Cloud Infrastructure стремительно растет, и в ближайшие месяцы планируется подписание еще нескольких контрактов, которые поднимут портфель заказов выше $500 млрд.
На этом фоне прогноз для облачного бизнеса выглядит чрезвычайно амбициозным: Oracle ожидает 77% роста доходов в 2026 году и еще несколькократное увеличение выручки в последующие годы.
Илон Маск удерживал первое место в рейтинге самых богатых людей мира почти год подряд. Его состояние достигло пика в $486 млрд в декабре прошлого года, но с начала 2025-го существенно уменьшилось из-за падения акций Tesla.
В этом году они упали на 14%, тогда как Oracle демонстрирует самый большой рост с 1990-х.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «ДБР: На Донеччині викрили військового, який продав ПЗРК та намагався збути кулемети»
Происшествия «У очільниці ВЛК на Дніпропетровщині під час обшуків знайшли 300 тис. доларів, – СБУ»
Мир «Греция собирается расширить свои территориальные воды в Эгейском море»
Мир «Пекін втратив дві космічні ракети за ранок»
Политика «Украина и США работают над документами для окончания войны, – Зеленский»
Происшествия «Оріхівський напрямок: окупанти штурмують Приморське та Степногірськ, – DeepState»