НАТО применил статью 4 после атаки российских дронов на Польшу
Представитель польского правительства Адам Шлапка заявил, что НАТО применил статью 4 Североатлантического договора на фоне атаки российских дронов на территорию страны.
Об этом он сказал в эфире Polsat News, пишет "Европейская правда".
Статья 4 Североатлантического договора предусматривает, что государства-члены проводят совместные консультации, когда, по их мнению, существует угроза для территориальной целостности, политической независимости или безопасности любой из стран-членов.
Премьер-министр Польши Дональд Туск ранее 10 сентября сообщил, что страна обращается к союзникам по НАТО для консультаций в соответствии со статьей 4 Североатлантического договора после вторжения российских дронов.
Поэтому Шлапка заявил, что НАТО применил соответствующую статью, а также отметил, что в рамках процедуры уже состоялись консультации.
Напомним, семь беспилотников найдено в Польше после ночной атаки России, также были найдены остатки одной ракеты.
Туск сообщил, что военные предварительно насчитали 19 нарушений воздушного пространства страны.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «На країни Євросоюзу суне аномальна спека»
Происшествия «Спротив триває: 1551-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Трамп оцінив шанси миру з Іраном і нового удару»
Происшествия «СБУ підсвітила нафтопроводи агресора і стратегічний вузол перетворився на факел для кремлівських аеропортів»
Киев «Удар по культурних закладах столиці: пошкоджено МЗС та Національний художній музей»
Мир «Будапешт рішуче засуджує російські удари по Україні, – МЗС Угорщини»