Помощь Украине: Чехия будет предоставлять на восстановление 40 млн евро ежегодно до 2030 года
Иллюстративное фото из открытых источников
Правительство Чешской Республики на заседании в среду, 3 сентября, приняло программу Украина 2026-2030, которая предусматривает ежегодную финансовую поддержку в размере 1 млрд чешских крон (примерно 40 млн евро). Об этом сообщило Министерство иностранных дел Чехии.
– Правительство Чехии приняло программу Украина 2026-2030
— Чешская помощь стране, подвергшейся нападению, будет продолжена, – заверили в ведомстве.
Программа была начата в 2023 году. В планах правительства Чехии реализовывать ее как минимум до 2030 года.
В 2026-2028 годах половину средств (по 500 млн крон ежегодно) будут направлять в Национальный банк развития Чехии для софинансирования европейских проектов.
BAGNET напоминает, в марте Евросоюз одобрил два проекта общей стоимостью 4 млрд крон для Чехии, что позволит в дальнейшем привлекать чешские компании к восстановлению критической инфраструктуры и модернизации больниц в Украине.
Еще 500 млн крон ежегодно будут выделяться на гуманитарные, стабилизационные и восстановительные проекты в двустороннем формате, в частности для поддержки украинских беженцев в Молдове.
В 2025 году Украина получила 1 млн крупнокалиберных боеприпасов в рамках чешской инициативы по поставкам вооружения.
Глава МИД Украины Андрей Сибига говорил, что до конца года Украина в рамках чешской инициативы рассчитывает получить около 1,8 млн артиллерийских боеприпасов.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Мир «Путин избегает разговоров о мире, находя новые причины, чтобы избежать диалога, – МИД Германии»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»