Бывшего министра здравоохранения Польши избили на улице, нападавшие задержаны
В Польше двум мужчинам, напавшим на бывшего министра здравоохранения страны Адама Недзельского, предъявлены обвинения.
Об этом пишет RMF24, передает "Европейская правда".
Арестованных после нападения на Недзельского допросили в окружной прокуратуре в Седльце. 35-летнему Рафалу Г. и 39-летнему Александру Б. уже предъявлены обвинения.
Прокуратура сообщила, что мужчины дали объяснения. Они признали свою вину, заявив, что не помнят точного хода событий, поскольку были пьяны. Им будет предъявлено обвинение в хулиганстве: им грозит до пяти лет лишения свободы.
Нападавшие не имели судимостей. По данным прокуратуры, они напали на Адама Недзельского из-за его политической принадлежности.
Накануне стало известно, что бывший министр здравоохранения Польши был госпитализирован после избиения в восточном городе Седльце.
"Меня избили двое мужчин, которые кричали: "Смерть предателям родины". Меня ударили по лицу, а затем били ногами, когда я лежал на земле. Все нападение длилось несколько секунд, после чего нападавшие скрылись", – рассказал он.
Недзельский, который возглавлял Министерство здравоохранения с 2020 по 2023 год, был ключевой фигурой во внедрении ограничений и кампаний вакцинации, которые остаются спорными для части общества.
Комментируя инцидент, Недзельский отметил, что нападение стало "результатом толерантности к языку ненависти", а также решения министра внутренних дел Марцина Кервинского лишить его охраны, "несмотря на многочисленные угрозы", которые он получал ранее.
Напомним, в декабре прошлого года Недзельскому вынесли приговор по делу о раскрытии конфиденциальной информации, к которой он имел доступ – его приговорили к трем месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський зазначив основну тему на тристоронніх переговорах щодо України»
Общество «Успішні тендери на харчування в столичних школах конвертуються у авто та квартири чиновників»
Политика «Германия договорилась с Украиной о привлечении украинских военных к учениям Бундесвера»
Мир «Договор о "Дружбе": Фицо заявил о договоренности с Еврокомиссией о возобновлении транзита нефти»
Общество «Найбагатшим українцем залишається власник груп ДТЕК і "Метінвест" Рінат Ахметов, – Forbes»
Мир «Церемонію вручення Шнобелівської премії планують провести у Цюриху»