Польша готовит ограничение помощи украинцам
Премьер-министр Польши Дональд Туск в среду на заседании Кабинета министров заявил, что "не будет спорить" с президентом Каролем Навроцким по выплате "800+" только работающим украинцам, информирует Money.pl.
Туск отметил, что именно правительство предложило изменения по выплате "800+", а законопроект по этому вопросу "практически готов".
"Вы хорошо знаете, господин президент, что законопроект по этому вопросу практически готов. И что закон, который вы ветировали, будет иметь различные неприятные последствия. Мы не будем спорить, потому что не намерены спорить, ведь сами предложили изменения по выплате "800+"... А вот ветирование закона, который регулировал гораздо больше вопросов, может иметь разрушительные последствия для польских компаний", – обратился Туск к Навроцкому.
Как выяснило издание, правительство спешно работает над альтернативным решением, которым является возвращение к предвыборному обещанию кандидата в президенты от партии Туска Рафала Тшасковского. Речь идет о проекте, гарантирующем выплату помощи иностранцам при условии их трудоустройства в Польше.
"Я предполагаю, что основой для дальнейшей работы будет проект из кампании (Тшасковского. – Ред.), вероятно, обновленный с учетом некоторых важных моментов, которые были включены в ветированный закон", – сказал Money.pl собеседник из канцелярии премьер-министра.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Происшествия «Українські спецслужби підтвердили вибух на нафтопроводі, що постачає нафту до Європи, – ЗМІ»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»