Штат национальной разведки США сократят на 40%
Штат Национальной разведки США планируют сократить на 40% к концу 2025 финансового года, следует из заявления главы ведомства Тулси Габбард, обнародованного в среду, 20 августа.
В результате этой меры, призванной сделать Нацразведку более гибкой и эффективной, американские налогоплательщики сэкономят более 700 млн долларов в год, сообщает Deutsche welle.
Сокращения коснутся, в частности, Центра по борьбе с внешним зловредным влиянием, Национального центра по борьбе с распространением оружия массового уничтожения и биологической безопасности, а также Центра по интеграции информации о киберугрозах, говорится в пресс-релизе ведомства.
Ведомство также планирует закрыть Университет Национальной разведки, объединив его с Национальным университетом обороны Пентагона.
Тулси Габбард возглавила Управление Национальной разведки США в феврале 2025 года. Она выражала мнение, что в США происходит злоупотребление разведданными, которые используют для достижения политических целей.
Кроме прочего, она ставила под сомнение, что Россия пыталась поддержать тогдашнего кандидата в президенты США Дональда Трампа во время предвыборной кампании 2016 года.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»