Европарламент судится с Советом ЕС из-за денег на оборону
Иллюстративное фото из открытых источников
Европейский парламент подал судебный против Совета ЕС из-за недостаточных консультаций перед созданием оборонной программы SAFE, пишет Euractiv.
"Европейский парламент решил подать судебный иск против Совета ЕС после того, как с ним не проконсультировались по масштабной оборонной кредитной программе SAFE", - говорится в сообщении.
Отмечается, что, одобряя SAFE, Еврокомиссия применила чрезвычайную процедуру и существенно сократила консультации с парламентом, чтобы ускорить законодательный процесс.
В Европарламенте подчеркнули, что полностью поддерживают программу SAFE, но "речь идет об избранной юридической базе, которая подрывает демократическую легитимность".
Как сообщалось, программа SAFE позволяет государствам-членам получить быстрый доступ к 150 млрд евро кредитных средств для повышения собственной обороноспособности.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Українці вже погрожують моїй родині, дітям і онукам, – Орбан (відео)»
Мир «Подальша ескалація з боку Росії може змусити НАТО вступити у війну, - Марк Бернс»
Политика «Польша назвала условия возможного применения базы США в Редзиково»
Общество «Мільярд у заголовках і тиша в бюджеті: чому кейс Cosmolot став фіаско правоохоронної системи»
Происшествия «Чоловікові загрожує від 15 років тюрми за замовлення вбивства колишньої тещі»
Происшествия «Война в Украине перешла в новую фазу, – Сырский»