14:31 / 21.08.2025 Мир

Европарламент судится с Советом ЕС из-за денег на оборону

Иллюстративное фото из открытых источников

Европейский парламент подал судебный против Совета ЕС из-за недостаточных консультаций перед созданием оборонной программы SAFE, пишет Euractiv.

"Европейский парламент решил подать судебный иск против Совета ЕС после того, как с ним не проконсультировались по масштабной оборонной кредитной программе SAFE", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, одобряя SAFE, Еврокомиссия применила чрезвычайную процедуру и существенно сократила консультации с парламентом, чтобы ускорить законодательный процесс.

В Европарламенте подчеркнули, что полностью поддерживают программу SAFE, но "речь идет об избранной юридической базе, которая подрывает демократическую легитимность".

Как сообщалось, программа SAFE позволяет государствам-членам получить быстрый доступ к 150 млрд евро кредитных средств для повышения собственной обороноспособности. 

Подготовил: Сергей Дага