Власти Сеула заявили о готовности уважать государственное устройство КНДР
Фото: Ли Чже Мён
Президент Южной Кореи Ли Чже Мён заявил, что его правительство готово с уважением относиться к государственному устройству в КНДР и не будет стремиться к объединению Кореи путем поглощения Югом Севера и навязывания собственной государственности.
Об этом он сказал в речи по случаю 80-летия освобождения Корейского полуострова от колониального правления Японии 1910-1945 годов, передает Yonhap .
"Мы подтверждаем наше уважение к нынешней северокорейской системе, утверждаем, что не будем стремиться ни к какой форме объединения путем поглощения, и констатируем, что мы не имеем враждебных намерений", – заявил Ли.
По его словам, Юг и Север не враги друг другу, их связывают особые отношения, в рамках которых нужно стремиться к мирному объединению и уважению к социально-политическим системам друг друга.
Ли также пообещал принять меры по постепенному возобновлению действия договора от 2018 года о снижении военной напряженности между Сеулом и Пхеньяном, поскольку он позволит снизить риски случайных столкновений их военных.
В то же время, южнокорейский лидер четко дал понять, что для установления мира на Корейском полуострове должна состояться денуклеаризация КНДР.
"Мирный Корейский полуостров должен быть свободен от ядерного оружия, в его основе должно лежать дружеское сотрудничество между соседними странами", – сказал он.
Возобновление военного договора, действие которого было приостановлено на фоне напряженности между Сеулом и Пхеньяном во времена консервативной администрации президента Юн Сок Йоля, было одним из предвыборных обещаний Ли.
С момента вступления в должность в июне Ли протянул оливковую ветвь Северной Кореи, приказав военным остановить пропагандистские трансляции вдоль границы и призвал активистов прекратить отправку воздушных шаров через границу, что стало первыми конкретными шагами для улучшения межкорейских связей.
Ранее BAGNET сообщал, что сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ина, член ЦК Трудовой партии Ким Йо Чжон категорически исключила возможность любой нормализации в отношениях Пхеньяна с Сеулом и заявила, что КНДР вскоре зафиксирует эту позицию в Конституции.
Підготував: Сергій Дага





Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»