Армения и Азербайджан подписали мирное соглашение
Фото: Andrew Harnik/Getty Images
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали мирное соглашение, цель которого — окончательно урегулировать длительный конфликт между государствами. Посредником в переговорах выступил президент США Дональд Трамп.
Подписание документов состоялось в Вашингтоне, трансляцию вел Белый дом. Стороны заключили несколько соглашений, среди которых ключевым стало рамочное двустороннее соглашение между Арменией и Азербайджаном.
— Армения и Азербайджан обязуются навсегда прекратить все боевые действия, открыть торговлю и уважать территориальную целостность друг друга, — заявил Трамп во время совместного брифинга с Пашиняном и Алиевым.
Текст мирного соглашения содержит 17 пунктов, которые сейчас не разглашаются, но некоторые положения уже известны.
Соглашение предусматривает взаимное признание суверенитета и территориальной целостности, развитие экономического сотрудничества и ряд мер для стабилизации отношений.
Одним из важных пунктов является создание транзитного маршрута через Зангезурский коридор, который соединит основную территорию Азербайджана с анклавом Нахичевань.
По данным СМИ, соглашение также содержит обязательства сторон отказаться от международных исков и не размещать войска третьих стран на общей границе.
Среди других положений – определение линии границы, обмен пленными и меры поддержки для беженцев и внутренне перемещенных лиц.
Документ должен стать комплексной основой для налаживания сотрудничества и завершения конфликта, который длился десятилетиями.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Спротив триває: 1700-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Раніше засуджений за хабар працівник ТЦК побив до смерті мобілізованого у Львові – ДБР»
Киев «У Києві викрили банківську схему з перевипуском карток для соцвиплат»
Политика «Україна та РФ узгоджують деталі евакуації з окупованої Олешківської громади – Лубінець»
Мир «Чехія урізає допомогу українцям»
Экономика «Евросоюз обратится в Канаду и Британию для покрытия 70 млрд евро оборонных потребностей Украины – Politico»