Франция пожаловалась на TikTok из-за опасного тренда среди молодежи
Французское правительство обратилось к национальному регулятору Arcom с жалобой на тренд в популярном приложении TikTok, который пропагандирует опасное пребывание на солнце, пишет Politico
Все больше видео в приложении TikTok показывают молодых девушек, которые дают советы, как получить загар в виде линий от ремешков купальника или "линий от солнца", преимущественно с помощью пребывания на солнце.
"Такой тип контента, который становится все более распространенным, поощряет опасное поведение, которое может серьезно навредить здоровью пользователей", – заявили в письме к национальному регулятору министр здравоохранения Франции Янник Нодер и министр цифровых технологий Клара Шаппаз.
Чиновники призвали Arcom – в координации с Европейской комиссией, которая контролирует соблюдение новых правил модерации контента на таких крупных платформах, как TikTok, – обеспечить, чтобы социальные сети выполняли свои обязательства в соответствии с Законом о цифровых услугах.
Это включает защиту несовершеннолетних, оценку и уменьшение так называемых системных рисков, а также прозрачность относительно того, как работают их алгоритмы.
Париж призвал регуляторный орган "составить файл для отправки соответствующему координатору и, при необходимости, сотрудничать со службами Европейской комиссии в рамках возможного расследования".
Это не первый случай, когда правительство принимает такие меры. Еще в апреле Шаппаз критиковала TikTok из-за другого тренда под названием "SkinnyTok" – алгоритмический контент-стрим, пропагандирующий чрезмерную худобу и потенциально вредные пищевые привычки.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Спротив триває: 1402-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «"Батьківщина" не дозволить ввести ПДВ для ФОПів»
Происшествия «Українські бійці героїчно стримують масовий ворожий наступ»
Мир «Іноземного туриста в Норвегі затримали через фото на території росіян»
Политика «Половина зброї, якою воює ЗСУ виробляється в Україні, - прем'єрка»
Мир «Антироссийские санкции остановили рост производства сжиженного газа, – Bloomberg»