В США нашли радиоактивное осиное гнездо
Фото: Pexels
В Южной Каролине на территории ядерного объекта Саванна-Ривер обнаружили осиное гнездо с радиационным фоном, превышавшим допустимую норму в десять раз, сообщает BBC.
Гнездо обнаружили 3 июля на столбе недалеко от зоны хранения миллионов галлонов жидких ядерных отходов.
В ведомстве заявили, что загрязнение не связано с утечкой из резервуаров и не представляет угрозы для окружающей среды или населения. Радиоактивность объяснили сохранившимся на объекте остаточным загрязнением еще со времен производства ядерного оружия.

В отчете уточняется, что уровень радиации самих ос был значительно ниже, чем в гнезде. Кроме того, осы обычно не удаляются на большие расстояния, а гнездо размещалось в центре охраняемой зоны площадью 800 квадратных километров, что снижает риск их выхода за пределы объекта.
В то же время, общественная организация Savannah River Site Watch выразила обеспокоенность. Ее представитель Том Клементс в комментарии Associated Press отметил недостаток информации о происхождении загрязнения и возможных утечек, призвав к прозрачности со стороны администрации.
Подготовил: Сергей Дага





Наука и техника «Українські розробники випробували новий перехоплювач реактивних "шахедів" – Зеленський»
Политика «Мы готовы к энергетическому перемирию, но вы должны понимать, что это для нас означает, – Зеленский»
Политика «Зеленський заявив, що готовий хоч завтра провести вибори, але є нюанси»
Мир «25 років за військові злочини: Експрезидента Косова Хашима Тачі визнано винним у злочинах, скоєних під час війни»
Общество «Гендиректор "Укрпочты" подал в суд на Нацбанк из-за решения об увольнении»
Происшествия «Керівник Укрпошти оскаржує рішення Нацбанку в суді»