В Британии бастуют 50 тысяч врачей-стажеров
Фото: theguardian.com
Почти 50 тысяч врачей-стажеров начали пятидневную забастовку в Англии. Он продлится с 7:00 25 июля до 7:00 30 июля, пишет The Guardian.
Забастовку объявили после того, как представляющая их интересы Британская медицинская ассоциация (BMA) не смогла договориться с правительством о повышении зарплат этой категории врачей.
Врачи-стажеры – квалифицированные врачи, получившие университетский диплом и находящиеся в этом статусе в среднем от трех до девяти лет после окончания университета, а иногда и дольше. На них приходится 25% всех врачей в Соединенном Королевстве.
BMA потребовала повышения зарплат врачей-стажеров на 29%. Она отмечает, что их реальные доходы снизились за последнее десятилетие, и часто помощники врачей, не имеющих медицинской квалификации, получают больше, чем сами молодые врачи.
Правительство же готово повысить зарплаты всего на 5,4%. Переговоры о повышении выплат продолжались несколько недель, но стороны не смогли договориться.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер призвал врачей-стажеров отказаться от забастовки, потому что она "нанесет реальный ущерб" и в итоге "проиграют все".
В прошлый раз масштабные забастовки медработников проходили в Великобритании в 2023 году. Тогда в забастовках с требованием повышения вознаграждений принимали участие врачи, медсестры, сотрудники скорой помощи и другие медработники.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»