Во Франции на нужды армии дополнительно выделят 6,5 миллиарда евро
Эмманюэль Макрон подчеркнул необходимость укрепления европейской обороноспособности в условиях растущих международных вызовов.
13 июля, накануне Дня взятия Бастилии, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о значительном увеличении оборонного бюджета страны. В ближайшие два года на нужды армии будет выделено дополнительно 6,5 миллиарда евро.
Во время выступления президент подчеркнул необходимость укрепления европейской обороноспособности в условиях растущих международных вызовов:
«Скажем это ясно: мы, европейцы, должны теперь сами позаботиться о нашей безопасности».
Макрон напомнил, что в 2017 году оборонный бюджет составлял 32 миллиарда евро. В рамках текущего закона о военных программах предусмотрено его увеличение в 2026 году на 3,5 миллиарда евро, а в 2027 году — ещё на 3 миллиарда. Таким образом, через два года оборонные расходы достигнут 64 миллиардов евро.
«Бюджет вооруженных сил в 2017 году составлял 32 миллиарда евро. Текущий закон о военных программах будет дополнен на 3,5 миллиарда евро в 2026 году и на 3 миллиарда евро в следующем году. В 2027 году оборонные расходы составят 64 миллиарда евро. Это вдвое больше бюджета, доступного для вооруженных сил в 2017 году. Это новое усилие — историческое и пропорциональное».
Говоря о глобальной ситуации в сфере безопасности, президент отметил, что в различных регионах мира нарушаются нормы международного права и стираются границы, определяющие принципы ведения военных действий:
«Свобода народов атакована империалистами и силами, стремящимися к аннексии — свободой пренебрегают, когда стираются принципы ведения войны, когда каждый уклоняется от соблюдения международного права, когда надежда на мир уничтожается — в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Африке. А когда нет правил — начинает править право сильного», — заявил президент Франции.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Посланець Трампа Кушнер заявив, що мирна угода не готова через Україну»
Политика «НАБУ і САП відповіли Кравченку після гучних звинувачень»
Одесса «В Одесі кількість загиблих після ранкової атаки РФ зросла до двох, серед поранених є дитина»
Происшествия «Журналіст Михайло Ткач узгоджує свою позицію з представниками влади? У Києві зафіксували його зустріч із Давідом Арахамією»
Политика «Співголова партії ультраправої партії AfD закликала Німеччину припинити допомогу Україні»
Общество «Ціна преміального дизеля в Україні вже сягнула 100 гривень за літр»