Дуда подписал закон об установлении дня памяти "жертв ОУН и УПА"
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, который объявляет 11 июля "днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН и УПА" в годы Второй мировой войны. Речь идет о жертвах Волынской трагедии. Об этом сообщила пресс-служба польского президента.
Как отмечается, Дуда подписал закон об установлении 11 июля "национальным днем памяти о поляках – жертвах геноцида, совершенном ОУН и УПА на восточных территориях Второй Польской Республики".
В документе утверждается, что украинские националистические формирования, действовавшие на территориях современной Западной Украины, “совершили над польским населением преступление геноцида”. Апогеем этих событий, говорится в законе, стал июль 1943 года, а символической датой – 11 июля, так называемое “кровавое воскресенье”.
Установление этой даты как национального дня памяти, согласно закону, имеет целью почтить память погибших поляков и распространять знания об этих трагических событиях среди молодого поколения.
BAGNET напоминает, польский Сейм проголосовал за установление 11 июля государственным "днем памяти жертв геноцида". В то же время, в МИД Украины подчеркнули, что такое решение идет вразрез с духом добрососедских отношений между Украиной и Польшей, а путь к примирению лежит через диалог и взаимное уважение.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Происшествия «На Житомирщині сталася стрілянина між ТЦК та цивільним»
Мир «Сценарій, подібний до венесуельського, може готуватися у США щодо Ірану, - ЗМІ»
Происшествия «На Покровському напрямку кілька десятків окупантів зазнали поразки (відео)»
Наука и техника «Ілон Маск заявив про результат перших обмежень "Старлінк" для РФ»
Экономика «Україна встановила рекорд добового імпорту електроенергії у січні»