Из-за греческих мошенников пострадали фермеры, а саму страну оштрафовали почти на 400 млн евро
Европейская комиссия приняла решение оштрафовать Грецию на 392,2 миллиона евро из-за системных нарушений в сфере управления сельскохозяйственными субсидиями ЕС в 2016-2023 годах.
Об этом говорится в публикации Politico.
Как отмечается, греческая сторона не обеспечила надлежащий контроль за выплатами, допуская финансирование без достаточных проверок или выездных инспекций.
Санкция стала следствием масштабного скандала с аграрным мошенничеством, который сейчас расследует Европейская прокуратура (EPPO).
Согласно данным следствия, десятки граждан Греции получали средства за несуществующие сельскохозяйственные работы или на участки, которыми не владели и которые не арендовали. Это лишило настоящих фермеров причитающейся им финансовой поддержки.
В мае правительство Греции объявило о ликвидации агентства OPEKEPE – учреждения, ответственного за распределение аграрных субсидий и находящегося в центре коррупционного расследования.
Глава EPPO Лаура Ковеши, комментируя дело в интервью изданию, заверила, что следствие будет продолжаться несмотря на "атаки и запугивание" в отношении ее команды.
По словам главы греческой оппозиции Никоса Андрулакиса, эта ситуация наносит сокрушительный удар по репутации страны в глазах европейских институтов.
"Очернение нашего государства продолжается, а его доверие на европейской арене стремительно падает", – заявил он.
В 2023 году сообщалось, что Европейская прокуратура начала расследование по контракту на модернизацию системы сигнализации на греческих поездах и дистанционного управления после масштабной катастрофы, в которой погибли 57 человек.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «В Москве шестой день продолжаются перебои со связью и мобильным интернетом»
Наука и техника «Україна розбудовує мережу регіональних SOC для захисту від кібератак»
Политика «Германия договорилась с Украиной о привлечении украинских военных к учениям Бундесвера»
Мир «Договор о "Дружбе": Фицо заявил о договоренности с Еврокомиссией о возобновлении транзита нефти»
Мир «США выступили за ограничение действий израильских войск в Иране, – Axios»
Мир «Автовиробники Японії та Південної Кореї купуватимуть алюміній у "Русалу", – Bloomberg»