Авианосец ВМС США отправился на Ближний Восток
Иллюстративное фото из открытых источников
Американский авианосец USS Nimitz покинул Южно-Китайское море и отправился на запад согласно с данными сайта отслеживания судов Marine Traffic. Перед этим был отменен запланированный визит корабля в центральный Вьетнам. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.
Авианосец должен был пришвартоваться в городе Дананг на этой неделе. Однако, по информации двух источников, запланированный на 20 июня прием судна был отменен.
По словам одного из собеседников агентства, о решении сообщило посольство США в Ханое, указав причину — неотложная оперативная необходимость.
Посольство пока не прокомментировало ситуацию в ответ на запрос агентства.
На прошлой неделе авиационная ударная группа USS Nimitz проводила операции по обеспечению безопасности в Южно-Китайском море.
Как указано на сайте командования Тихоокеанского флота США, операция проводилась в рамках регулярного присутствия ВМС США в Индо-Тихоокеанском регионе.
Данные Marine Traffic свидетельствуют, что в понедельник авианосец USS Nimitz двигался в западном направлении, вероятно, к Ближнему Востоку, где в настоящее время обостряется конфликт между Израилем и Ираном.
USS Nimitz регулярно привлекают к миссиям в Индо-Тихоокеанском регионе — зоне, которая имеет стратегическое значение для Соединенных Штатов.
Такие мероприятия, как визит во Вьетнам, обычно проводят для укрепления партнерских отношений и демонстрации военного присутствия.
Внезапное изменение курса авианосца может свидетельствовать о пересмотре приоритетов США — на фоне все более острой напряженности на Ближнем Востоке.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»
Мир «Тіньовий флот РФ зазнав удару: СБУ уразила танкер у Середземному морі»
Происшествия «Українські морські дрони пройшли перші офіційні випробування за участі США»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Политика «Європі доведеться налагодити діалог з Путіним щодо України, – Макрон»