13:34 / 11.06.2025 Мир

Дания создаст наземную систему противовоздушной обороны

Фото: Getty Images

Дания намерена приобрести три наземные системы ПВО ближнего радиуса действия и уже получила предложения от производителей из Германии, Норвегии и Франции. Об этом заявил министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

На сайте датского Минобороны объясняется, что им необходимо быстро создать наземную систему противовоздушной обороны, которая сможет защитить гражданское население, военные цели и критически важную инфраструктуру от угроз с воздуха.

В частности, речь идет о системах ПВО от немецкой Diehl Defence, французской MBDA France и норвежской Kongsberg.

Общая стоимость пакета превышает 6 млрд датских крон ($919 млн), что финансируется за счет Фонда ускорения.

Поульсен сказал, что введение в эксплуатацию первой части наземной противовоздушной обороны Вооруженных сил Дании в оперативное использование ожидается уже в 2026 году.

Дания получила всего 10 заявок от поставщиков из Германии, Норвегии, Франции, Италии, Турции и Израиля и сейчас продолжает закупку средств противовоздушной обороны у Германии и Франции, а также аренду норвежской системы.

Решение о том, какие именно системы ПВО будут включены в постоянное решение, может быть принято позже в этом году.

В мае Минобороны Дании объявило о 26-м пакете военной помощи для Украины стоимостью примерно 4,2 млрд датских крон ($628,4 млн).

Подготовил: Сергей Дага