В России урезают выплаты контрактникам
Иллюстративное фото из открытых источников
С начала 2025 года в России сокращают единовременные выплаты гражданам, которые подписывают контракт на прохождение военной службы. Это свидетельствует об усилении бюджетного кризиса из-за влияния санкций. Об этом сообщили в Службе внешней разведки (СВР).
Так, в Самарской области выплаты снижены с $45 тыс. до $26 тыс., в Ямало-Ненецком округе – с $39 тыс. до $24 тыс., в Нижегородском – с $38 тыс. до $19 тыс.
Башкортостан урезал выплаты с $20 тыс. до $12 тыс., а для контрактников из Уфы – до $7 тыс.
Основной причиной сокращения выплат является дефицит региональных бюджетов.
В Башкортостане дефицит бюджета вырос на $73 млн до $124 млн, в Кемеровской области – до $899 млн – это связано с кризисом в угольной отрасли.
Как следствие, около 15 тыс. шахтеров рискуют потерять работу.
— Приоритет регионов смещается к реализации национальных проектов под контролем федерального центра, который финансирует до 90% расходов в социальной сфере.
Это уменьшает гибкость местных бюджетов и вынуждает сокращать необязательные расходы, — отмечают в Службе внешней разведки.
Снижение выплат демонстрирует финансовую нестабильность в регионах и нескоординированную политику, что только усиливает социальную напряженность в условиях военной экономики.
В феврале 2025 года Центр противодействия дезинформации при СНБО сообщал, что власти Самарской области объявили о сокращении размера выплат за заключение контракта с Минобороны РФ. Если раньше обещали 3,6 млн рублей (примерно $41 тыс.), то на февраль – только 2,1 млн рублей (примерно $24 тыс.). Тогда это был первый регион, который решил сократить выплату.
Ранее в СВР рассказали, что дальнейшее укрепление российского рубля крайне маловероятно из-за геополитической неопределенности и неустойчивого характера внешнеэкономического баланса. Поэтому продолжение действующей политики Кремля приведет к падению реальных доходов населения и усилению социальной напряженности.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «В Україні 21 грудня буде туманно та без істотних опадів, температура від -2° до +6°»
Мир «Трагедія під Парижем: машина з людьми з’їхала в Сену, є жертви»
Происшествия «Українські дрони атакували морський нафтовий термінал ворога»
Мир «Агресор запевняє, що не піде війною на країни ЄС»
Политика «У 2026 році Румунія відкриває другий за величиною логістичний хаб для допомоги Україні»
Мир «Італійське місто прагне мати у власності нерухомість фашиста Муссоліні (фото)»