Саммит НАТО рассмотрит инициативу по оборонным расходам, – Рютте
Фото: Depositphotos
Во время саммита НАТО в Гааге рассмотрят предложение об увеличении оборонных расходов стран-союзников.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время пресс-конференции по итогам встречи министров в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".
Рютте официально подтвердил, что намерен вынести на рассмотрение саммита НАТО предложение, согласованное с США, которое касается повышения до 5% от ВВП оборонных расходов союзников.
По словам генсека НАТО, он предложит партнерам цель — 5% расходов на оборону. Из них 3,5% от ВВП — это основные расходы на оборону. Еще 1,5% от ВВП — это инвестиции, связанные с обороной, в частности на инфраструктуру.
По мнению Рютте, в НАТО близки к консенсусу по этому вопросу.
Недавно источники сообщали о том, что запланировано решение в таком формате, однако из-за дискуссий между союзниками и расхождения их позиций в НАТО не подтверждали этого официально.
На встрече министров обороны в Брюсселе Испания, которая не поддерживает решение НАТО о 5% расходов на оборону, заявила, что не собирается его ветировать, но намекнула на то, что не будет выполнять его.
В то же время Рютте не назвал ключевых подробностей решения, в частности сроки увеличения расходов и правила распределения расходов между двумя категориями. По его словам, союзники будут решать детали в ближайшие дни и недели.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Топ-чиновник Держвідновлення Юрій Дорошенко: кримінал, сімейний підряд, мільйонні збитки»
Происшествия ««Москва не зацікавлена в мирі», – лідери ЄС відреагували на російські удари по Україні»
Общество «Уряд змінить правила роботи бізнесу під час повітряних тривог жовтого рівня»
Происшествия «Двоє загиблих і десятки поранених, серед них немовля – наслідки удару по Чернігову»
Общество «Погасити борг за виконавчим провадженням можно буде у застосунку "Дія"»
Мир «Розвідка попередила про підготовку Росією нових балістичних ударів»