В национальных масштабах: во Франции повсеместно запрещают курение в общественных местах
Иллюстративное фото из открытых источников
С 1 июля 2025 г. во Франции нельзя будет курить на пляжах, в городских парках и садах, на территориях школ, крытых остановках и на спортивных объектах.
Об этом накануне отмечаемого 31 марта Всемирного дня без табака заявила министр труда, здравоохранения, солидарности и семьи Франции Катрин Уотрен, сообщает издание Ouest-France.
По словам Уотрен, "там, где дети, табак должен исчезнуть". Курильщиков-нарушителей будут штрафовать на 135 евро.
В некоторых муниципалитетах Франции запрет на курение уже действовал, теперь он вводится в национальных масштабах.
Запрет не распространяется на электронные сигареты, их пока по-прежнему можно будет курить на летних террасах кафе и ресторанов.
Кроме того, министр добивается снижения уровня никотина в вейпах и сокращения ассортимента ароматизаторов для них. По официальным данным, ежедневно курят 23,1% французов.
Ранее BAGNET сообщал, что Новая Зеландия первой в мире запретила курение для следующего поколения.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Фінляндія ставиться «дуже серйозно» до інциденту з безпілотниками біля Коуволи»
Происшествия «Миколаїв, Одеса, Запоріжжя та Харків зазнали ударів у ніч на 29 березня»
Происшествия «Силах оборони Півдня зупинили штурм в Малій Токмаці на Запоріжжі»
Происшествия «Спротив триває: 1496-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «США не проти постачання російської нафти на Кубу, незважаючи на енергетичну блокаду, – Трамп»
Происшествия «Командувач військово-морських сил КВІР загинув у Бендер-Аббасі»