В национальных масштабах: во Франции повсеместно запрещают курение в общественных местах
Иллюстративное фото из открытых источников
С 1 июля 2025 г. во Франции нельзя будет курить на пляжах, в городских парках и садах, на территориях школ, крытых остановках и на спортивных объектах.
Об этом накануне отмечаемого 31 марта Всемирного дня без табака заявила министр труда, здравоохранения, солидарности и семьи Франции Катрин Уотрен, сообщает издание Ouest-France.
По словам Уотрен, "там, где дети, табак должен исчезнуть". Курильщиков-нарушителей будут штрафовать на 135 евро.
В некоторых муниципалитетах Франции запрет на курение уже действовал, теперь он вводится в национальных масштабах.
Запрет не распространяется на электронные сигареты, их пока по-прежнему можно будет курить на летних террасах кафе и ресторанов.
Кроме того, министр добивается снижения уровня никотина в вейпах и сокращения ассортимента ароматизаторов для них. По официальным данным, ежедневно курят 23,1% французов.
Ранее BAGNET сообщал, что Новая Зеландия первой в мире запретила курение для следующего поколения.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «ВПО між тимчасовим дахом і відсутністю стратегії постійного житла, - нардеп»
Происшествия «Гуманітарка з дронами: через Олешки РФ прикриває військову логістику»
Мир «Вільнюс відповів на ядерні погрози Москви»
Общество «Укргідрометцентр: 14 вересня прогнозують дощі та до +27°»
Общество «Директор НАБУ Кривонос получил подозрение от генпрокурора»
Общество «Ціна преміального дизеля в Україні вже сягнула 100 гривень за літр»