На Аляске произошло мощное землетрясение
В регионе есть угроза цунами
Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в Тихом океане в 163 километрах к востоку от острова Атка, входящих в состав архипелага Алеутских островов, у побережья американского штата Аляска, сообщает в пятницу сайт Геологической службы США.
Толчки были зафиксированы 03.09 по UTC (06.09 по киевскому времени).
По данным сейсмологов, очаг землетрясения залегал на глубине 46,8 километра.
О возможных жертвах пока не сообщается. Есть угроза цунами.
Остров Атка является частью входящих в состав Алеутского архипелага Андреяновских островов.
Напомним, во вторник, 21 июня, у восточного побережья острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 5,6 баллов.
Как известно, после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта на расположенной на северо-востоке страны АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, в результате которых произошла утечка радиации. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. В результате стихийного бедствия, по последним данным, погибло более 15 тысяч человек.





Происшествия «Путин не выполняет обещания: После заявлений об энергетическом перемирии РФ запустила по Украине "Искандер-М" и 111 БПЛА»
Происшествия «Аудіоперехоплення ДШВ: російські командири наказують вбивати своїх поранених солдатів»
Спорт «ЧЄ-2026 з біатлону: Українка Меркушина виграла "золото" в індивідуальній гонці»
Происшествия «Сили оборони збили над Чорним морем російський Су-34»
Происшествия «Літня жінка облаштувала "будинок розпусти" та шукала клієнтів через телефон»
Происшествия «Війна проти України перетворилася для РФ на виснажливий конфлікт із рекордними людськими втратами та мінімальними здобутками, – CSIS»