Европарламент снизил статус охраны волков в ЕС
В четверг, 8 мая, Европейский парламент проголосовал за изменение статуса охраны волков в ЕС, снизив его со "строго охраняемого" до "охраняемого".
За соответствующее изменение проголосовал 371 депутат, 162 были против, еще 37 – воздержались.
Понижение статуса защиты волка теперь должно быть официально одобрено Советом ЕС, который уже заявил о своей поддержке этого предложения. Поправка вступит в силу через 20 дней после ее публикации в Официальном журнале Европейского союза. У государств-членов есть 18 месяцев для внедрения директивы.
Это решение предоставит государствам-членам больше гибкости в управлении популяцией волков. В то же время страны смогут оставить более строгие меры охраны на национальном уровне.
По оценкам Европейской комиссии, в Европе насчитывается более 20 000 волков, и их популяция растет.
С природоохранной точки зрения увеличение численности волков – это история успеха, но в некоторых регионах их численность стала проблемой, особенно для животноводов.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Стали відомі деталі розслідування вбивства чотирьох поліцейських у Черкаській області»
Политика «США, вероятно, примут участие в переговорах, но без Уиткоффа и Кушнера»
Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Политика «Нардепи все частіше записують свої статки на родичів, - розслідування»
Мир «Уряд Гренландії сформував перелік принципових позицій, які не можуть бути порушені»
Политика «Кушнер і Віткофф не будуть присутні на нових переговорах щодо України, – Рубіо»