Италия повысит расходы на оборону до 2% от ВВП в этом году, – Мелони
Фото: Getty Images
Италия намерена увеличить военные расходы в течение 2025 года, чтобы достичь стандарта НАТО в 2% расходов от валового внутреннего продукта (ВВП) на оборону. Об этом заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони во время выступления в Сенате, сообщает Sky TG24.
— Италия достигнет этой цели уже в течение 2025 года, — утверждает Мелони.
По словам итальянского премьер-министра, этой цели удастся достичь не только благодаря увеличению расходов, но и из-за включения в оборонные расходы некоторых статей затрат, которые ранее не относились к ним.
Стоит отметить, что сейчас показатель оборонных расходов Италии составляет около 1,5%.
В то же время премьер-министр добавила, что Италия поддерживает усилия администрации США для достижения прочного мира в Украине.
Недавно Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) обнародовал отчет, из которого стало известно, что мировые военные расходы достигли $2 718 млрд в 2024 году.
В отчете отмечается, что это на 9,4% больше, чем в 2023 году. Они выросли во всех регионах мира, особенно в Европе и на Ближнем Востоке.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Венгерские чиновники отказались от встречи со Стефанчуком в Будапеште»
Экономика «Європейський оборонний фонд відкриває двері для українських компаній»
Происшествия «Схема фиктивного трудоустройства: "Работа дворником" за 800 долларов ради бронирования»
Наука и техника «"Сюрреалістичний діалект": ШІ-моделі створюють власну мову спілкування»
Мир «Стубб предупредил финнов о риске диверсий и призвал не паниковать»
Общество «Уряд планує скоротити зайві посади та оптимізувати роботу держапарату»