В странах Европы ищут причину масштабных отключений электроэнергии
В Португалии, Испании, Франции и ряде других европейских стран днем 28 апреля были зафиксированы масштабные отключения электроэнергии.
Так, по данным Publico, в Лиссабоне остановилось метро, пассажиры оказались заблокированы в вагонах, метро в Порту также закрылось. Во многих городах отключились светофоры, с перебоями работает мобильная связь по всей стране, не работают банкоматы. Аэропорты Лиссабона, Порту и Фару перешли на использование резервных генераторов.
Отключения электричества, пишет El Mundo, произошли и в Испании. Так, в Мадриде временно остановлена работа аэропорта Барахас, в Барселоне и Мадриде встало метро. В Испании также отключились светофоры, мобильная связь и платежные терминалы.
Полностью остановлены пассажирские поезда, объявила испанская национальная железнодорожная компания Renfe.
Сообщается о перебоях с подачей электроэнергии во Франции и Германии. Сообщения об отключении электричества также поступают из Андорры, сообщает Euronews.
Власти и поставщики электроэнергии в затронутых сбоем странах заявили, что делают все возможное для скорейшего возобновления подачи электричества.
К 15:30, сообщает Publico, во Франции удалось восстановить прерванное электроснабжение. Португальские и испанские энергокомпании также постепенно ликвидируют последствия сбоя, предупреждая, что это займет некоторое время.
Причина сбоя пока неизвестна. Член кабинета министров Португалии Кастро Алмейда, выступая на телеканале RTP3, не исключил, что причиной отключения электричества могла быть кибератака, пишет Publico, но не привел доказательств в пользу этой версии. В то же время, сообщает Euronews, португальская энергетическая компания REN заявила, что рассматривает в качестве одной из версий сбоя пожар на юго-востоке Франции, в результате которого были повреждены высоковольтные линии.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «В Україні 26 липня переважно без опадів, вдень прогріє до 29°»
Политика «Зеленського оновив план українських "далекобійних санкцій" проти Росії»
Происшествия «Сибіга: Іран не має права називати себе жертвою, постачаючи Росії зброю»
Мир «Лесные пожары во Франции: Макрон созывает кризисное совещание»
Наука и техника «Mitsubishi Motors та стартап Highlanders Inc планують виробляти щомісяця тисячу людиноподібних роботів»
Мир «У південних районах Китаю через тайфун "Ноул" евакуювали понад 715 тисяч людей»