Великобритания блокирует экспорт в рф геймпадов и программного обеспечения
Великобритания в четверг, 24 апреля, объявила о запрете экспорта в россию геймпадов, которые могут использоваться для управления дронами, в рамках нового пакета торговых ограничений в ответ на вторжение Москвы в Украину.
Об этом со ссылкой на заявление министра по вопросам санкций Стивена Доути пишет агентство Reuters, передает "Европейская правда".
Кроме запрета экспорта в россию геймпадов, 24 апреля Великобритания заявила, что блокирует экспорт программного обеспечения, которое используется в оборонном и энергетическом секторах, в частности программ для производства вооружения и поиска новых нефтяных и газовых месторождений.
"Мы полностью запрещаем поставки геймпадов в россию, чтобы не допустить их использования для управления дронами на передовой. Это означает, что игровые консоли больше не будут переоборудоваться для убийств в Украине", – заявил Доути.
Объявление появилось после того, как Воздушные силы Украины сообщили, что россия запустила 215 дронов и ракет во время ночной атаки.
Европейский Союз ранее в этом году также ввел подобный запрет на экспорт игровых консолей и джойстиков в россию.
Недавно СМИ писали, что Еврокомиссия оценивает, может ли она законодательно запретить фирмам ЕС подписывать новые контракты на поставку российского ископаемого топлива.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Колишній митник організував на одеському ринку "7 км" продаж гуманітарки, – поліція»
Политика «Нардепу повідомили про підозру за поширення проросійських матеріалів у соцмережах»
Общество «Украинцы, имеющие статус PESEL UKR, могут получить в Польше вид на жительство»
Политика «В ОП підтвердили призначення Тігіпка позаштатним радником Буданова»
Происшествия «Українські дрони знищили десантні катери й ангар окупантів на українському півострові»
Мир «Коаліційний партнер Фіцо погрожує "крайніми заходами" через підтримку членства України в ЄС»