Государственный секретарь США Марко Рубио объявил о реформе внешнеполитического ведомства
Она прежде всего заключается в сокращении и оптимизации ряда структур.
Он заявил, что внешнеполитическое ведомство США страдает от системы, "где все занимает слишком много времени, стоит слишком много денег, привлекает слишком много людей и очень часто заканчивается тем, что американский народ не получает желаемого результата".
"Именно поэтому я инициирую широкую реорганизацию Госдепартамента, чтобы решить проблему постоянного роста бюрократии, дублирования функций и контроля со стороны групп интересов, которые искалечили американскую внешнюю политику", – анонсировал он.
Госсекретарь не раскрыл всех подробностей реформы, но назвал отдельные из ее элементов.
Среди прочего, структура Госдепа будет реорганизована по региональному принципу, а структурные подразделения и программы, "не соответствующие основным национальным интересам Америки", будут ликвидированы.
Рубио в качестве примера привел Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепа, которое назвал средством мести "лидерам антилевацкого движения в таких странах, как Польша, Венгрия и Бразилия", и Бюро по делам народонаселения, беженцев и миграции, которое якобы способствовало нелегальной миграции в США.
Отдельно госсекретарь упомянул Агентство США по международному развитию (USAID), которое будет ликвидировано, а его функции – переданы новому координатору по вопросам внешней помощи и гуманитарных вопросов.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «В Италии отказались обострять конфликт с Трампом из-за насмешек над Мелони»
Мир «Ротація призупинено: США майже повністю вивели свої війська з Естонії»
Происшествия «Українські дрони вразили найбільший НПЗ РФ за понад 2500 кілометрів від кордону»
Общество «ДБР не фіксує покривання незаконної діяльности ТЦК на рівні вищого командування»
Мир «Провальний референдум: У Словаччині плебісцит про відміну довічних виплат Фіцо не відбувся»
Политика «Федоров проситиме міністрів оборони країн, які мають Patriot, передати їх Україні»