Великобритания успешно испытала антидроновое оружие
Фото: FT
Великобритания испытала новое электронное оружие, которое способно "сжигать" вражеские беспилотники или выводить их из строя с помощью мощных радиочастот.
Как пишет Financial Times, речь идет о RapidDestroyer, разработанном консорциумом во главе с французским оборонным гигантом Thales. Он использует высокомощное радиочастотное излучение для дистанционного вывода из строя или уничтожения электроники дронов.
По данным Министерства обороны Британии, в недавнем испытании это оружие нейтрализовало два роя по восемь дронов, а всего в ходе испытаний было обнаружено, атаковано и уничтожено более 100 дронов.
Технология все еще находится на раннем этапе: RapidDestroyer размещается на кузове грузовика и требует значительного количества энергии.
Как отмечается, новая технология электромагнитного оружия излучает широкий пучок энергии, который является относительно дешевым и способным одновременно выводить из строя несколько дронов.
Эксперты отмечают, что это делает оружие эффективным против вражеских роев, хотя его неизбирательность снижает эффективность в защите инфраструктуры, например, аэропортов.
"Высокомощные микроволновые системы потенциально являются очень эффективным средством защиты от большого количества дронов, а возможно и крылатых ракет, в ситуациях, когда их широкий конус действия не создает больше проблем, чем решает", – сказал Джастин Бронк из Королевского института объединенных служб в Лондоне.
Он отметил, что в определенных условиях – например, на базах в пустыне, на передовой, "где не слишком волнует, что творится с той стороны", или на военных кораблях в море – они значительно усиливают противодроновые возможности.
Ожидается также, что RapidDestroyer также станет элементом противоракетной обороны.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Россия даже не пыталась имитировать "перемирие", Украина будет действовать зеркально, – Зеленский»
Происшествия «У "співаючого ректора" Поплавського правоохоронці провели обшуки»
Мир «В Адміністрації США Європу назвали "інкубатором тероризму"»
Политика «Премьер Словакии Фицо передаст Путину послание от Зеленского»
Экономика «Бельгійський депозитарій виплатив Україні понад 6 млрд євро із доходів від заморожених активів РФ»
Общество «Заборона скасована: У КНУ на прохання студентів керівництво дозволило використання Telegram»