Индонезия не примет военные самолеты рф на своей территории, – Минобороны Австралии
Фото: Ричард Марлз
Министр обороны Австралии Ричард Марлз заявил, что Индонезия категорически отвергла возможность размещения российских военных самолетов на своей территории.
Об этом он сообщил после разговора со своим индонезийским коллегой Шафри Шамсуддином, передает Bloomberg.
Ранее издание Janes опубликовало материал о якобы запросе рРоссии на использование авиабазы в провинции Папуа для своих самолетов.
Эта информация вызвала серьезное беспокойство в Австралии, особенно учитывая приближение всеобщих выборов.
— Он недвусмысленно дал мне понять, что нет никаких перспектив размещения российских самолетов в Индонезии, и что подобные сообщения — просто неправда, — подчеркнул Марлз.
По данным Janes, россия обратилась с просьбой получить доступ к авиабазе Манухуа, которая расположена менее чем в 1400 километрах от австралийского города Дарвин.
Эта информация сразу же разлетелась по австралийским медиа и вызвала острую реакцию общественности и политиков.
Пресс-секретарь кремля дмитрий песков, комментируя ситуацию, отметил, что “существует множество различных фейковых новостей и публикаций в СМИ, в том числе касающихся чувствительных тем”, однако напрямую информацию об авиабазе не прокомментировал.
Правоцентристская оппозиция Австралии оперативно использовала ситуацию, обвинив правительство в пренебрежении национальной безопасностью.
Однако лидер либералов Питер Даттон подвергся критике после ложного заявления, якобы инициатива исходила от президента Индонезии.
Глава МИД Австралии Пенни Вонг назвала такие слова неразумными и недопустимыми в публичном пространстве.
Несмотря на громкие заявления и спекуляции, подтверждений реального запроса от россии официально так и не было.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Общество «МОН позбавило наукових ступенів двох дослідниць через плагіат»
Происшествия «Война в Украине перешла в новую фазу, – Сырский»
Политика «Єврокомісія запропонувала направити місію до України для перевірки нафтопроводу "Дружба"»
Мир «Подорожчання нафти створило для США додаткові економічні вигоди, – Трамп»
Мир «Розслідування в Італії: Адаріча задушили, смерть видавали за самогубство»