Мэром Хельсинки стал Сазонов, бывший российский гражданин
Мэром Хельсинки станет Даниэль Сазонов, член Коалиционной партии, которая победила на местных выборах, сообщает телерадиокомпания Yle.
32-летний Даниэль Сазонов, как следует из биографии на его сайте, родился в Хельсинки в 1993 году. Он сын ингерманландцев (субэтническая группа финнов), репатриировавшихся в Финляндию в начале 1990-х из СССР. В возрасте девяти лет Сазонов вместе с матерью получил финское гражданство и отказался от российского, пишет Yle. Сазонов получил степень магистра права в Университете Хельсинки и проходил военную службу в финских вооруженных силах.
С 2015 года Сазонов стал членом комитета по образованию, в 2017 году он был избран в городской совет Хельсинки, а в 2021 году — заместителем мэра Хельсинки по социальным вопросам и здравоохранению.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Путін розповів американським представникам про "реальний прогрес" його армії на полі бою»
Политика «Сенат США активно и положительно оценил пакет санкций Грема: Украина ожидает голосования»
Общество «Шведський літак ДРЛВ ASC 890 почав бойові вильоти над Україною – Міноборони»
Происшествия «Спротив триває: 1657-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Трамп проведет телефонные разговоры с Путиным и Зеленским – The Kyiv Independent»
Происшествия «Армія РФ вдарила по торговому центру у Запоріжжі, є пошкодження і в Одесі»