Военная конфронтация с Ираном может стать неизбежной: глава МИД Франции назвал причину
Фото: Жан-Ноэль Барро/Getty Images
Мировые страны должны быстро достичь соглашения с Ираном в вопросе ядерной программы, иначе военная конфронтация может стать почти неизбежной.
Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро во время парламентских слушаний, пишет издание Reuters.
— Окно возможностей узкое. У нас есть всего несколько месяцев до окончания срока действия этого соглашения. В случае провала военная конфронтация будет казаться почти неизбежной, — утверждает он.
В издании отметили, что страны Европы стремятся дипломатическим путем достичь соглашения по ограничению обогащения урана Ираном до октября 2025 года, когда истекает срок действия санкций ООН.
Они напрямую связаны с соглашением 2015 года по ядерной программе Ирана с мировыми государствами.
Представители стран Запада предполагают, что ядерная программа Ирана — это замаскированная попытка разработать атомную бомбу. В Иране долго отрицали, что намерены создать такое вооружение.
Дипломатические источники рассказали изданию, что министры Франции, Британии и ФРГ, которые являются участниками соглашения 2015 года, надеются обсудить вопрос Ирана с госсекретарем США Марко Рубио на встрече глав МИД НАТО в Брюсселе.
Иран значительно превысил установленные соглашением 2015 года ограничения на обогащение урана, обратили внимание журналисты. По этой причине Европа стремится усилить давление на Иран, чтобы заставить Тегеран вернуться к обсуждению ядерного вопроса.
Представители стран Европы провели несколько раундов переговоров с иранской стороной, в частности, на техническом уровне на прошлой неделе, чтобы попытаться заложить основу.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «США тиснуть на Литву, щоб відкрити порти для білоруського калію»
Политика «Росія готує імперське шоу в Ханському палаці, Україна звернулася до ЮНЕСКО»
Политика «Путин готов к диалогу с Европой и Зеленским, но ему никто не звонил – Песков»
Мир «У НАТО запевнили, що постачання ракет Patriot для України не затримуються»
Спорт «Криштиану Роналду забил первый хет-трик за 2,5 года»
Мир «Тімченко в Брюсселі закликав Захід захистити українську енергетику від російських атак»