ООН не защитит Украину от оккупантов, - Зеленский
Украина поддерживает отношения с ООН, но Организация не может быть альтернативой международному контингенту или гарантиям безопасности, сообщает Укринформ.
"Что касается ООН, при всем уважении, ООН нас не защитит от оккупации или желания Путина прийти снова. Мы не видим ООН как альтернативу контингенту или гарантиям безопасности. Мы поддерживаем разумные, логичные отношения с Организацией Объединенных Наций, я имею в виду с их представителями и генсеком и тому подобное, но (...) ООН не может быть альтернативой гарантиям безопасности", - заявил Зеленский во время совместной с президентом Чехии Петром Павелом встречи с представителями медиа в Киеве.
Президент добавил, что в ООН не будет никакого мандата защищать Украину, если Владимир Путин вновь придет с войной.
"Будет ли такой мандат у контингента? Пока нет ответа на этот вопрос, но безусловно, когда есть понятные войска, есть ПВО и есть корабли, есть самолеты и есть серьезная армия, есть реальная разведка наших партнеров здесь в Украине, то, безусловно, пойти против такой инфраструктуры будет очень опасно для русских", - отметил Зеленский.
В то же время, по его словам, Украина готова обсуждать помощь от ООН будущему контингенту.
"(ООН) в помощь "Коалиции желающих" мы готовы обсуждать", - сказал он.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Велику американську компанію підозрюють у расовій дискримінації працівників»
Политика «Украине нужно политическое решение о членстве в ЕС уже в 2027 году, – Жовква»
Общество «Очільник фонду "Повернись живим" став членом Наглядової ради АОЗ, – Федоров»
Политика «Американська сторона виступила з ініціативою енергетичного перемир’я: реакція України і РФ»
Экономика «Світовий банк виділяють Україні грант на суму 690,8 млн доларів»
Киев «Частина столичних шкіл перейшла на дистанційне навчання через відсутність тепла»