ЕС откладывает первые тарифы против США до середины апреля
Фото: Pexels
Евросоюз отложил до середины апреля первые контрмеры против США, подготовленные в ответ на введенные президентом Трампом тарифы на металлы.
Как пишет Reuters, Еврокомиссия предложила возобновить тарифы 2018 года на товары США с апреля — стоимостью €4,5 млрд, а с 13 апреля — стоимостью €18 млрд.
Еврокомиссар по вопросам торговли Марош Шефчович на слушаниях в Европейском парламенте заявил, что сейчас рассматривается возможность согласования сроков введения двух наборов контрмер ЕС.
По его мнению, это даст дополнительное время для переговоров с американскими партнерами, если ЕС будет консультироваться с государствами-членами по обоим спискам одновременно.
Впоследствии в Еврокомиссии подтвердили, что новые тарифы против США вступят в силу в середине апреля.
В частности, первый пакет контрмер включает применение 50% тарифа на американский бурбон. Президент США заявлял, что наложит тариф в 200% на все вина и алкогольные напитки из ЕС, если Европейский Союз введет такие меры.
Администрация Белого дома под руководством Трампа намерена ввести ответные тарифы 2 апреля, чтобы якобы восстановить баланс в мировой торговой системе.
По словам еврокомиссара Шефчовича, на данный момент ему удалось достичь ограниченного прогресса в переговорах с американской стороной, например, по снижению ввозных пошлин на промышленные товары.
По его мнению, приоритетом США является привлечение инвестиций и реиндустриализация. Он отметил, что представители США считают, что тарифная политика — это лучший способ.
Отсрочка новых тарифов Евросоюза может позволить внести определенные коррективы в американские товары, против которых они направлены, резюмировали в издании.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Помідори дадуть більше врожаю, якщо їх правильно поливати»
Политика «Ворог уже не може інтенсивно воювати, та все одно прагне продовження війни»
Мир «Норвегія заговорила про ядерну зброю»
Происшествия «Швейцарія закрила своє небо для деяких американських літаків»
Политика «Зміна пріоритетів Вашингтону, Трамп втрачає інтерес до переговорів щодо України, – FT»
Политика «Настав час Києву та Брюсселю зрозуміти, що наші сини не будуть гинути за Україну, – Орбан»