Оппозиционный мэр Стамбула Имамоглу арестован по обвинению в коррупции
19 марта турецкая полиция задержала мэра Стамбула Экрема Имамоглу, одного из главных оппозиционных политиков и потенциального соперника президента Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах 2028 года. По данным местных СМИ, арест связан с расследованием коррупции.
Одновременно с задержанием мэра было арестовано около 100 человек, а в городе перекрыли несколько ключевых дорог. Власти ввели четырехдневный запрет на демонстрации и ограничили доступ к социальным платформам, включая X (Twitter), YouTube, Instagram и TikTok.
Эксперт Польского института международных отношений (PISM) Александра Мария Спанцерска отмечает, что давление на Имамоглу началось еще в 2019 году, когда он впервые победил на выборах мэра Стамбула:
«Это часть масштабной кампании против оппозиции. В Турции уже были арестованы журналисты, бизнесмены, академики, а избранные мэры заменялись назначенцами правительства».
В заявлении прокуратуры говорится, что расследование выявило «принуждение предпринимателей к выплатам и отмывание денег через посредников». Имамоглу обвиняют в создании преступной организации, занимающейся махинациями на тендерах, взяточничеством и коррупцией, сообщает Польское радио.
Задержание Имамоглу осудила директор турецкого отделения Human Rights Watch Эмма Синклер-Уэбб, назвав это «грубым злоупотреблением судебной системой».
«Арест направлен на ослабление оппозиции. Мы требуем немедленного освобождения Экрема Имамоглу и других задержанных», – заявила она.
Главная оппозиционная партия CHP назвала арест «государственным переворотом против будущего президента Турции».
Лидер CHP Озгюр Озель призвал оппозицию к объединению, а также подтвердил, что Имамоглу останется кандидатом на выборах 2028 года.
На фоне задержания мэра инвесторы начали массово продавать акции, что привело к обвалу турецкой лиры.
По данным Bloomberg, с утра турецкие банки продали 8 миллиардов долларов, чтобы поддержать валюту, которая потеряла до 11% стоимости.
Индекс Borsa Istanbul рухнул на 6,9%, из-за чего торги временно приостановили. После возобновления биржи падение составило 4,6%.
Агентство Reuters сообщило, что лира пережила крупнейшее дневное падение с июня 2023 года, потеряв около 5%.
Задержание Имамоглу произошло на следующий день после аннулирования его университетского диплома, что лишает его права участвовать в президентских выборах.
По конституции, Эрдоган не может баллотироваться на новый срок, однако уже звучат предположения о возможных изменениях в законодательстве, которые позволят ему оставаться у власти.
Турецкие власти отрицают обвинения в политическом преследовании и заявляют, что судебная система остается независимой. Однако оппозиция и правозащитные организации считают, что арест Имамоглу – часть плана по устранению соперников Эрдогана и консолидации власти.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Росія не припинить війну навіть у разі, якщо Україна передасть Донбас, – Лавров»
Экономика «Кабмін запустив програму кешбеку на пальне з 20 березня до 1 травня 2026 року»
Происшествия «Невдалий наступ під туманом завершився рекордними втратами армії ворога»
Спорт «Світовий рекорд Гіннеса встановили у Мехіко: 9500 людей на футбольному тренуванні»
Происшествия «Сили безпілотних систем ЗСУ знищили понад дев’ять сотень окупантів за півтори доби»
Общество «Укргідрометцентр повідомив прогноз погоди на 19-21 березня»