К 2027 году 100 тысяч поляков добровольно пройдут военную подготовку
К 2027 году Польша планирует подготовить 100 тысяч резервистов в рамках программы добровольных военных тренировок. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, подчеркнув, что укрепление обороноспособности страны является приоритетом.
Сейчас правительство консультируется с Министерством национальной обороны по вопросу масштабных военных учений, которые будут добровольными и доступными для всех граждан Польши, сообщает Польское радио. Помимо базовой подготовки, предусмотрены специализированные курсы.
Перед заседанием правительства Туск подтвердил, что количество обученных военнослужащих будет удвоено уже к 2027 году:
«Самое важное — чтобы каждый желающий мог пройти такое обучение, самое позднее, в 2026 году. Это сложная, но выполнимая задача. Мы удвоим количество обучаемых. Помимо основной подготовки, будут доступны и специализированные тренировки, связанные с профессиональными навыками участников».
В настоящее время добровольная военная подготовка уже доступна и длится 28 дней, завершаясь принятием присяги. Для желающих углубить свои знания существует 11-месячный курс специальной подготовки.
Ранее, выступая в Сейме, Дональд Туск заявил, что масштабное военное обучение станет доступным для каждого взрослого мужчины в Польше. При этом не исключается возможность участия женщин.
Новая программа подготовки резервистов призвана укрепить оборонные возможности страны и повысить уровень гражданской готовности в условиях нарастающих международных вызовов.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Программа PURL: Еще три страны присоединились к инициативе, – Зеленский»
Мир «Правоохоронці у Торонто викрили українця у перепродажі місця в електронній черзі до "Паспортного сервісу"»
Мир «Тегеран передав Вашингтону нову пропозицію про припинення війни, – Axios»
Происшествия «Уродженці Прикарпаття оголосили підозру за пропаганду тоталітарних режимів і звеличування Сталіна»
Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»
Политика «Олексій Юренко виступив партнером заходів до річниці Чорнобиля у Центрі радіаційної медицини»