Польские танкисты осваивают новейшую версию Abrams M1
Польские военнослужащие приступили к обучению на новейшей версии американских танков Abrams M1A2 SEPv3. С начала недели в Центре подготовки сухопутных войск в Познани проходят два курса для танкистов и технического персонала, ранее освоивших старые модели этих боевых машин.
Как отметил подполковник Мацей Луцарски, командир танкового батальона CSWL, обновленная версия Abrams оснащена рядом технологических усовершенствований, сообщает Польское радио.
«Улучшенная система управления огнем, модернизированное оборудование боевого отделения, новые программные решения, усовершенствованные компьютерные системы, узлы и модули – все эти элементы заметны не сразу, но существенно повышают боевую эффективность танка», – пояснил он.
В курсах участвуют польские инструкторы Центра подготовки сухопутных войск, а обучение проводится американскими специалистами в рамках контракта на закупку танков.
На данный момент в Познаньской Академии Abrams используется 14 танков M1A2 SEPv3, однако в перспективе польская армия получит 250 единиц этой техники.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Украина вынуждена привлекать самых молодых бойцов на самые горячие участки фронта, – WSJ»
Спорт «Australian Open–2026: Олена Рибакіна стала переможницею турниру»
Мир «Ликвидация антикоррупционных органов в Словакии может повлиять на выплаты от ЕС, – Politico»
Мир «Трамп попросив розробити "швидкі та рішучі варіанти" нападу на Іран, – WSJ»
Мир «Протести проти одного з міністрів уряду Орбана зібрали сотні людей на вулицях»
Происшествия «Біля Криму партизани знищили систему зв'язку деяких окупантів»