Рубио сообщил о том, что США и Британия будут сотрудничать ради Украины
Соединенные Штаты готовы к переговорам по прекращению войны между Украиной и Россией и продолжат сотрудничество с Великобританией для достижения мира, заявил госсекретарь США Марко Рубио после разговора с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Ламми.
"Соединенные Штаты готовы вести переговоры с целью прекращения украинско-российского конфликта и будут продолжать сотрудничать с Великобританией для достижения мира в Украине", - заявил Рубио.
Американский дипломат также поблагодарил Великобританию за ее роль в укреплении обороны Европы и поддержке Украины. Обсуждалась и роль Лондона в подготовке саммита лидеров по Украине, который состоялся 2 марта.
Ранее премьер-министр Великобритании Кир Стармер отметил, что Лондон и Париж работают над мирным планом для Украины, который будет представлен Вашингтону. По его словам, США должны оставаться ключевым участником дипломатических переговоров, направленных на завершение войны.
"Мы должны укреплять наши отношения с Америкой ради нашей безопасности, ради наших технологий, ради нашей торговли и инвестиций. Они и всегда будут незаменимы. И мы никогда не будем выбирать между двумя сторонами Атлантики", — подчеркнул Стармер в парламенте Великобритании.
При этом Лондон ужесточает поддержку Украины. Великобритания объявила об увеличении расходов на оборону до уровня времен "Холодной войны" и заявила, что произведет 5 тысяч ракет ПВО для Украины.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Укргідрометцентр: 5 вересня незначні дощі та сильний вітер, вдень до +30°»
Происшествия «Офіс Генпрокурора заявив про можливі порушення НАБУ під час операції "Карфаген"»
Мир «Уряд Італії очолюваний Джорджею Мелоні встановив рекорд за тривалістю перебування при владі»
Мир «6 вересня виборці Саксонії-Ангальт визначать політичне майбутнє федеральної землі»
Мир «ДТП у Кабо-Верде: Автобус зі школярами впав зі скелі, 25 загиблих»
Происшествия «Операція "Карфаген": ВАКС обрав Кропиві тримання під вартою з альтернативою застави у 120 млн грн»