Американский авианосец зашел в южнокорейский порт для демонстрации силы в отношении КНДР
Фото: Авианосец "Карл Винсон" прибывает на военно-морскую базу в Пусане, Южная Корея
Американский авианосец "Карл Винсон" в воскресенье, 2 марта, прибыл в южнокорейский порт Пусан в рамках демонстрации силы для Северной Кореи, сообщили ВМС Южной Кореи, передает Reuters.
Это первый заход авианосца США в южнокорейский порт после вступления Дональда Трампа в должность президента в январе.
Согласно заявлению ВМС Южной Кореи, визит является частью "нерушимого" обязательства США по расширенному сдерживанию, а также демонстрацией готовности военного альянса Сеула и Вашингтона противостоять угрозам со стороны Северной Кореи.
К атомному авианосцу, входящему в состав 1-й ударной авианосной группы, присоединились ракетный крейсер "Принстон" и эсминец "Стеретт", оснащенный управляемыми ракетами, говорится в сообщении.
"Наше присутствие в Пусане наглядно демонстрирует прочный союз между Республикой Корея и США, а также нашу возможность проводить подготовку и действовать совместно с нашими союзниками", — заявил в понедельник, 3 марта, командующий 1-й ударной авианосной группой контр-адмирал Майкл Восже.
"Каждое совместное плавание или полет делают нас сильнее", — добавил он в комментарии для журналистов.
В феврале северокорейский лидер Ким Чен Ын лично наблюдал за испытаниями стратегических крылатых ракет и приказал привести ядерные силы в полную боеготовность, сообщали северокорейские государственные СМИ.
Это первый визит американского авианосца в Южную Корею с июня прошлого года, когда корабль "Теодор Рузвельт" прибыл в Пусан для участия в совместных военных учениях.
"Карл Винсон" ранее заходил в Пусан в ноябре 2023 года.
Пхеньян традиционно резко реагирует на развертывание американских военных сил в Южной Корее. В свой первый президентский срок Трамп провел беспрецедентные саммиты с Ким Чен Ыном и подчеркивал личные отношения между ними.
Президент США ранее заявлял о намерении вновь установить контакт с Кимом, однако государственные северокорейские СМИ пока не комментировали это предложение, продолжая осуждать Вашингтон и его союзников за создаваемую, по мнению Пхеньяна, угрозу безопасности.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Экономика «Україна розпочала реструктуризацію прив'язаних до ВВП боргів, - FT»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»