В США официально объявят английский государственным языком
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент США Дональд Трамп подпишет указ, впервые в истории Америки объявляющий английский язык официальным языком страны, заявил в пятницу, 28 февраля, представитель Белого дома.
Сроков подписания указа он не назвал. Первым о готовящемся указе сообщило издание Wall Street Journal.
Государственный язык США никогда законодательно не фиксировался на федеральном уровне. И лишь в некоторых штатах он объявлен официальным языком.
Противодействие президента Трампа нелегальной иммиграции было отличительной чертой обеих его избирательных кампаний. Трамп подчеркивает значение английского языка в общественной жизни.
В ходе своей первой президентской кампании Трамп упрекал соперника-республиканца Джеба Буша за то, что в ходе предвыборной борьбы тот использовал не только английский язык. Выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, он напомнил, что что "мы – нация, говорящая по-английски".
Нынешний указ Трампа отменит федеральное требование президента Билла Клинтона, согласно которому агентства и другие получатели федеральных средств оказывали языковую помощь лицам, не говорящим по-английски, отмечает The Wall Street Journal.
По данным ProEnglish – организации, выступающей за признание английского государственным языком США, сегодня он признается таковым в 32 штатах.
Эта проблема сохраняет свою остроту в Техасе, где использование испанского языка в общественной жизни вызывало споры на протяжении многих лет.
В 2011 году один из сенаторов от Техаса потребовал, чтобы на слушаниях в законодательном собрании активист по правам иммигрантов говорил по-английски, а не на родном ему испанском языке.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Норвезькі військові не пропустили російські літаки»
Происшествия «В’їзд іноземних волонтерів до України тимчасово спрощено»
Общество «Торік в Україні викрили понад 520 груп, які незаконно переправляли людей через кордон, – ДПСУ»
Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Спорт «Паралімпіада-2026: У шостий день розіграють три комплекти нагород»
Мир «Експерти попереджають про хаос на паливному ринку через іранські морські загрози»