Прокуратура Румынии просит о санкции на арест Хорациу Потра и еще 20 приверженцев Джорджеску
Фото: Калин Джорджеску у здания прокуратуры. Бухарест
Прокуратура Румынии заявила о необходимости временного помещения под стражу бывшего военнослужащего Французского иностранного легиона Хорациу Потра и еще двадцати лиц, связанных с праворадикальным политиком Калином Джорджеску, передает "Рейтер".
BAGNET напоминает, что результаты состоявшегося в Румынии в ноябре прошлого года первого тура президентских выборов, по итогам которого Джорджеску занял первое место, были аннулированы в связи с подозрениями, связанными с возможным российским вмешательством. Повторные выборы назначены на май.
В отношении Джорджеску начато уголовное расследование по ряду обвинений, включающим обвинение в ведении антисемитской пропаганды.
В пятницу, 28 февраля, прокуратура заявила о расследовании в отношении двадцати одного подозреваемого по обвинениям, включающим незаконное хранение оружия и попытки угрожать национальной безопасности, что может повлечь за собой тюремное заключение на срок до 20 лет.
"После допроса, который состоялся 26-27 февраля, прокурор распорядился начать уголовное расследование в отношении 21 подозреваемого", — сообщается в заявлении прокуратуры, обратившейся к верховному суду Румынии с просьбой санкционировать взятие подозреваемых под стражу на 30 дней.
В ходе 47 рейдов по адресам лиц, связанных с Джорджеску, в том числе Потра, обнаружен тайный склад оружия, включая гранатометы.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «"Путін на вас чекає": Агресивний поляк погрожував українським працівникам фронтом»
Общество «У Білому домі зазначили, що це Меланія Трамп допомогла повернути вже п'яту групу дітей в Україну»
Происшествия «Спротив триває: 1619-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Корецкий поручил проверить укрытия в Украине»
Происшествия «Фальсифіковане пальне: БЕБ викрило "підпільне" виробництво, вилучено майна на 50 млн грн»
Киев «Балістична атака по Києву: кількість поранених зросла до 28, дев'ятеро загиблих»